Orbea Carpe

Prix de vente$4,699.00 CAD
En rupture

Modèle: Carpe 10
Taille: Petit
Guide des tailles et géométrie Orbea Carpe

Les Carpe 10, Carpe 20 et Carpe 25 partagent le même cadre : un seul tableau des tailles et un seul tableau de géométrie s’appliquent donc aux trois modèles.

Étape 1

Taille du cadre selon votre grandeur

Taille du cadre Orbea Carpe selon la grandeur du cycliste
Taille du cadreGrandeur du cyclistePieds et pouces
SPetit153 à 172 cm60,2 à 67,7 po5'0" à 5'8"
MMoyen164 à 183 cm64,6 à 72,0 po5'5" à 6'0"
LGrand176 à 195 cm69,3 à 76,8 po5'9" à 6'5"
XLTrès grand187 à 206 cm73,6 à 81,1 po6'2" à 6'9"

Les plages de grandeur se chevauchent d’une taille à l’autre. Dans la zone de chevauchement, choisissez la plus petite taille pour une position plus droite et une conduite plus agile, ou la plus grande pour une position plus allongée.

Étape 2

Géométrie du cadre

Géométrie du cadre Orbea Carpe par taille
MesureSMLXL
Tube supérieur (horizontal)55421,858122,960723,963625,0
Portée (reach)40015,741616,443317,045117,8
Hauteur (stack)56222,159223,362224,565325,7
Hauteur d’enjambement65125,665925,967426,568727,0
Longueur du tube de selle40515,945517,947018,552020,5
Longueur du tube de direction1395,51696,71997,82299,0
Angle de direction69,0°69,5°70,0°70,5°
Angle du tube de selle74,2°74,2°74,2°74,0°
Longueur des bases42016,542016,542016,542016,5
Empattement105741,6107942,5110143,3112544,3
Abaissement du pédalier702,8702,8702,8702,8
Longueur de la fourche41016,141016,141016,141016,1
Déport de la fourche461,8461,8461,8461,8

Longueurs en millimètres (MM) ou en pouces (PO), angles en degrés. Roues 700c sur toutes les tailles.

Vous hésitez entre deux tailles?

Réservez une consultation gratuite par téléphone, par vidéo ou à notre centre d’expérience d’Ottawa-Gatineau, et un spécialiste en vélos électriques Scooteretti confirmera la bonne taille de Carpe pour vous.

Appelez au 613-244-0000
Couleur: Diamond Black Matt

85Nm

De couple

98 Km

Autonomie entre les recharges

350%

Assistance au pédalage

Découvrez le Orbea Carpe en action

Orbea Carpe Lightweight Commuter BikeOrbea Carpe eBikeOrbea Carpe Electric Bike

Idéal pour :

L’Orbea Carpe est idéale pour les cyclistes urbains et périurbains qui parcourent de 5 à 20 km par jour pour se rendre au travail, font une course sur le chemin du retour et profitent le week-end d’une balade au bord de l’eau ou le long d’un chemin riverain. Elle est conçue pour répondre aux réalités du cyclisme au Canada, qu’il s’agisse des pistes cyclables de Toronto, des longs hivers montréalais, des vents de face des Prairies à Calgary, de la pluie de Vancouver ou de la traversée quotidienne de la rivière entre Ottawa et Gatineau. Si vous habitez dans un condo, un appartement ou un immeuble sans ascenseur et que vous avez besoin d’un vélo que vous pouvez réellement soulever, transporter et ranger, le poids de l’Orbea Carpe, inférieur à 21 kg, et sa potence compacte en option en font l’un des vélos électriques tout équipement les plus pratiques du marché.

Le choix entre les trois modèles dépend de votre façon de rouler. Optez pour la Carpe 10 si vous roulez par tous les temps et que vous ne voulez jamais nettoyer ni régler de chaîne, car sa transmission par courroie et son moyeu interne étanche sont conçus pour affronter la gadoue, le sel et le gravillon. Choisissez la Carpe 20 si vous voulez un vélo électrique urbain entièrement équipé, prêt à vous emmener au travail dès le jour de sa livraison, avec des lumières, des garde-boue et un porte-bagages déjà installés, ainsi qu’une transmission pouvant être entretenue dans n’importe quel atelier. Choisissez la Carpe 25 si vous voulez le modèle Carpe le plus léger et le plus maniable, si vous roulez principalement par beau temps ou si vous possédez déjà vos accessoires.

24

Garantie électronique de mois

À vie

Garantie du cadre

Shimano EP6

Shimano EP6

Le Shimano EP6 est un moteur central de 85 Nm de couple, soit le même couple maximal que le fleuron EP8 de Shimano, spécialement réglé par Orbea pour la ville. Comme il est situé au niveau des pédaliers et détecte la force avec laquelle vous pédalez, la puissance est délivrée en douceur à partir d’un départ arrêté à un feu rouge et augmente au fil de vos montées, de sorte que les ponts, les vents de face et un porte-bagages arrière chargé semblent presque plats.

L’assistance au pédalage s’active jusqu’à 32 km/h, et l’assistance à la marche vous aide à pousser le vélo dans les rampes et à sortir des parkings souterrains. Vous pouvez affiner la réactivité du moteur dans chaque mode d’assistance avec l’application E-TUBE PROJECT de Shimano, et sur la Carpe 10, l’EP6 se couple à la roue-moyeu interne Shimano Nexus Di2 pour un passage des vitesses automatique, afin que vous soyez toujours sur le bon braquet au moment de partir.

Shimano EN500 Display

Shimano EN500

Le Shimano EN500 est un écran compact tout-en-un avec sélecteur d’assistance, intégré dans un petit boîtier de guidon qui permet de changer de mode d’assistance sans lâcher le guidon. Son écran LCD de 3,5 cm affiche le niveau d’assistance, l’autonomie restante estimée, la distance du voyage et le kilométrage total, ainsi que le rapport de vitesse actuel et le mode Auto de la transmission Di2 du Carpe 10. Le même bouton permet également d’allumer et d’éteindre l’éclairage.

Pesant environ 40 g, il permet de conserver un poste de pilotage épuré. Sur le Carpe 10 et le 20, associez-le au support de téléphone intégré SP Connect pour utiliser la navigation et l’enregistrement de vos sorties sur votre smartphone, ou optez pour le compteur de vélo Shimano EN600, plus grand, proposé en option par Orbea.

Orbea 420 Wh Battery

Batterie au lithium de Orbea 420 Wh

La batterie intégrée Orbea de 420 Wh offre à chaque Carpe jusqu’à 98 km d’autonomie par charge, ce qui permet à la plupart des cyclistes d’effectuer plusieurs jours de trajets urbains avant de la rebrancher. Entièrement logée dans le tube diagonal, elle est protégée de la pluie, de la gadoue et de la saleté de la route, tout en maintenant le poids du vélo bas et centré pour une tenue de route stable et prévisible. La batterie est certifiée conforme aux normes de sécurité UL, vous offrant une tranquillité d’esprit vérifiée par des tests indépendants lors de la recharge et du stockage de votre vélo électrique à domicile.

Le chargeur intelligent de deuxième génération d’Orbea surveille l’état de la batterie pendant la charge afin de préserver sa longévité. Besoin de plus d’autonomie pour une grande journée en selle ? Ajoutez l’extension d’autonomie optionnelle Orbea de 252 Wh sur le support de porte-bidon et la capacité totale passe à 672 Wh. Un port USB-C vous permet également de recharger votre téléphone ou vos éclairages lors de vos déplacements.

Shimano EP6

Le Shimano EP6 est un moteur central de 85 Nm de couple, soit le même couple maximal que le fleuron EP8 de Shimano, spécialement réglé par Orbea pour la ville. Comme il est situé au niveau des pédaliers et détecte la force avec laquelle vous pédalez, la puissance est délivrée en douceur à partir d’un départ arrêté à un feu rouge et augmente au fil de vos montées, de sorte que les ponts, les vents de face et un porte-bagages arrière chargé semblent presque plats.

L’assistance au pédalage s’active jusqu’à 32 km/h, et l’assistance à la marche vous aide à pousser le vélo dans les rampes et à sortir des parkings souterrains. Vous pouvez affiner la réactivité du moteur dans chaque mode d’assistance avec l’application E-TUBE PROJECT de Shimano, et sur la Carpe 10, l’EP6 se couple à la roue-moyeu interne Shimano Nexus Di2 pour un passage des vitesses automatique, afin que vous soyez toujours sur le bon braquet au moment de partir.

Shimano EN500

Le Shimano EN500 est un écran compact tout-en-un avec sélecteur d’assistance, intégré dans un petit boîtier de guidon qui permet de changer de mode d’assistance sans lâcher le guidon. Son écran LCD de 3,5 cm affiche le niveau d’assistance, l’autonomie restante estimée, la distance du voyage et le kilométrage total, ainsi que le rapport de vitesse actuel et le mode Auto de la transmission Di2 du Carpe 10. Le même bouton permet également d’allumer et d’éteindre l’éclairage.

Pesant environ 40 g, il permet de conserver un poste de pilotage épuré. Sur le Carpe 10 et le 20, associez-le au support de téléphone intégré SP Connect pour utiliser la navigation et l’enregistrement de vos sorties sur votre smartphone, ou optez pour le compteur de vélo Shimano EN600, plus grand, proposé en option par Orbea.

Batterie au lithium de Orbea 420 Wh

La batterie intégrée Orbea de 420 Wh offre à chaque Carpe jusqu’à 98 km d’autonomie par charge, ce qui permet à la plupart des cyclistes d’effectuer plusieurs jours de trajets urbains avant de la rebrancher. Entièrement logée dans le tube diagonal, elle est protégée de la pluie, de la gadoue et de la saleté de la route, tout en maintenant le poids du vélo bas et centré pour une tenue de route stable et prévisible. La batterie est certifiée conforme aux normes de sécurité UL, vous offrant une tranquillité d’esprit vérifiée par des tests indépendants lors de la recharge et du stockage de votre vélo électrique à domicile.

Le chargeur intelligent de deuxième génération d’Orbea surveille l’état de la batterie pendant la charge afin de préserver sa longévité. Besoin de plus d’autonomie pour une grande journée en selle ? Ajoutez l’extension d’autonomie optionnelle Orbea de 252 Wh sur le support de porte-bidon et la capacité totale passe à 672 Wh. Un port USB-C vous permet également de recharger votre téléphone ou vos éclairages lors de vos déplacements.

Shimano EP6Shimano EN500 DisplayOrbea 420 Wh Battery
Orbea velo electrique canada

Orbea Carpe

Spécifications techniques

Modèle

Carpe 10

Carpe 20

Carpe 25

Cadre

Orbea Carpe 2026, Alliage 6061 hydroformé, OLD 135x9 / OLD 142x12, Boîtier de direction standard HS01, écosystème de cockpit et d'équipements Orbea, avec béquille, compatible avec une remorque.

Orbea Carpe 2026, Alliage 6061 hydroformé, OLD 135x9 / OLD 142x12, Boîtier de direction standard HS01, écosystème de cockpit et d'équipements Orbea, avec béquille, compatible avec une remorque.

Orbea Carpe 2026, Alliage hydroformé 6061, OLD 135x9 / OLD 142x12, Boîtier de direction standard HS01, écosystème de cockpit et d'équipements Orbea, avec béquille, compatible avec une remorque.

Fourche / Amortisseur

Orbea Carpe carbone

Orbea Carpe carbone

Orbea Carpe carbone

Taille des roues / Pneus

Alliage, 25c, 32H / Vittoria Randonneur 42-622, Bande réfléchissante

Alliage, 26c, 32H / Vittoria Randonneur 42-622, Bande réfléchissante

Alliage, 26c, 32H / Pirelli Cinturato™ All Road Classic 700x45c TLR

Freins

Frein à disque hydraulique Shimano MT200

Frein à disque hydraulique Shimano MT200

Frein à disque hydraulique Shimano MT200

Vitesses

5 vitesses

9 vitesses

9 vitesses

Dérailleur arrière / Moyeu à vitesses intégrées

Moyeu à vitesses intégrées Shimano UR510 Di2 5 vitesses

Shimano Cues U4000 GS Shadow

Shimano Cues U4000 GS Shadow

Scooteretti ebike consultations

Consultations en ligne

Vous ne pouvez pas vous rendre en magasin ? Prenez rendez-vous pour une consultation virtuelle et bénéficiez des mêmes conseils d’experts depuis le confort de votre domicile. L’un de nos spécialistes en vélos électriques découvrira votre style de conduite, répondra à vos questions et vous recommandera les modèles qui correspondent le mieux à votre mode de vie et à votre budget. C’est une solution simple et pratique pour prendre une décision éclairée et rentabiliser au mieux votre investissement dans un vélo électrique.

Contactez-nous dès maintenant

https://calendly.com/scooteretti/help-choose-an-electric-bike

Consultations en magasin

Venez nous rendre visite pour une consultation en tête-à-tête avec l’un de nos experts en vélos électriques et bénéficiez d’un accompagnement pratique pour trouver le modèle idéal. Nous discuterons de l’usage que vous comptez faire de votre vélo, comparerons les modèles côte à côte et vous expliquerons les différents moteurs, batteries et styles de cadre afin que vous puissiez constater et ressentir vous-même les différences. Vous repartirez en toute confiance, certain d’avoir choisi le vélo électrique qui correspond à vos besoins et à votre budget.

Réservez votre séance privée dès maintenant

Consultations en ligne

Vous ne pouvez pas vous rendre en magasin ? Prenez rendez-vous pour une consultation virtuelle et bénéficiez des mêmes conseils d’experts depuis le confort de votre domicile. L’un de nos spécialistes en vélos électriques découvrira votre style de conduite, répondra à vos questions et vous recommandera les modèles qui correspondent le mieux à votre mode de vie et à votre budget. C’est une solution simple et pratique pour prendre une décision éclairée et rentabiliser au mieux votre investissement dans un vélo électrique.

Contactez-nous dès maintenant

Consultations en magasin

Venez nous rendre visite pour une consultation en tête-à-tête avec l’un de nos experts en vélos électriques et bénéficiez d’un accompagnement pratique pour trouver le modèle idéal. Nous discuterons de l’usage que vous comptez faire de votre vélo, comparerons les modèles côte à côte et vous expliquerons les différents moteurs, batteries et styles de cadre afin que vous puissiez constater et ressentir vous-même les différences. Vous repartirez en toute confiance, certain d’avoir choisi le vélo électrique qui correspond à vos besoins et à votre budget.

Réservez votre séance privée dès maintenant

Scooteretti ebike consultationshttps://calendly.com/scooteretti/help-choose-an-electric-bike

Foire aux questions