Du brise-lames au sommet : les meilleurs vélos électriques Bosch pour les cyclistes canadiens
Trajet matinal un mardi, épicerie du samedi, randonnée du dimanche dans le parc de la Gatineau. Quel vélo électrique peut réellement faire les trois, sans un seul compromis que vous regretteriez?
C'est un matin d'octobre frais sur le sentier de la rivière des Outaouais. Les érables flamboient de rouge et d'or, et l'air a ce petit mordant bien canadien : pas tout à fait assez froid pour l'équipement d'hiver complet, mais assez pour que vous soyez content d'être en mouvement. Devant vous : 30 kilomètres de parcours variés. Une ancienne voie ferrée, puis un sentier en bord de rivière, un tronçon de gravier vallonné à travers la Ceinture de verdure, et enfin les rues de la ville pour rentrer. Vos sacoches contiennent un ordinateur portable et des vêtements de rechange. Et vous arriverez au travail en ayant l'air d'y être à votre place.
C'est la promesse du vélo électrique toutes routes moderne. Pas un VTT électrique recyclé pour les trajets quotidiens, ni un vélo de ville qui tremble dès que la chaussée se dégrade, mais une véritable machine polyvalente conçue pour toute la complexité de la vie canadienne. Hivers longs, étés courts. Des villes aux rues pleines de nids-de-poule et aux pistes cyclables de calibre mondial. Des fins de semaine qui appellent les Laurentides, les Rocheuses ou l'escarpement du Niagara.
Mais soyons honnêtes : la plupart des vélos électriques qui prétendent tout faire finissent par tout faire correctement et rien bien. L'écart entre le marketing et la réalité est bien réel, et acheter le mauvais vélo est une leçon coûteuse.
Nous sommes donc allés chercher ceux qui réussissent.
Après avoir consacré beaucoup de temps à évaluer le marché canadien des vélos électriques (en roulant, en faisant des recherches et en comparant les fiches techniques aux conditions réelles), nous avons retenu trois vélos qui tiennent véritablement leurs promesses de polyvalence. Tous les trois partagent une caractéristique essentielle : ils sont propulsés par Bosch, la référence incontestée des systèmes d'entraînement de vélos électriques. Mais ils s'adressent à des cyclistes très différents, avec des budgets et des ambitions très différents.
Voici ce que nous avons trouvé.
Pourquoi Bosch? Parce que l'écosystème compte plus que le moteur

Avant d'aborder les vélos eux-mêmes, parlons de l'importance du Smart System de Bosch, non seulement en tant que moteur, mais en tant que plateforme complète.
Lorsque vous choisissez un vélo électrique motorisé par Bosch, vous ne choisissez pas seulement une unité d'entraînement. Vous choisissez un écosystème qui comprend une gestion intégrée de la batterie, des options d'affichage intuitives, une application connectée pour téléphone intelligent (l'application Bosch eBike Flow), des mises à jour logicielles sans fil et, sur certains modèles, le système ABS eBike de Bosch. Chaque composant est conçu pour fonctionner avec les autres, et cette intégration se ressent au quotidien d'une manière difficile à quantifier sur une fiche technique.
La référence actuelle de la gamme Bosch est le moteur Performance Line CX Gen 5. Il délivre jusqu'à 85 Nm de couple (certaines configurations atteignent 100 Nm selon le réglage propre à chaque marque), et il a été considérablement raffiné par rapport aux générations précédentes. Il est plus léger, plus silencieux et plus intelligent que ses prédécesseurs. Le CX Gen 5 profite d'une gestion thermique améliorée : il maintient des performances constantes dans les longues montées, sans réduire sa puissance quand la pente devient raide et soutenue. C'est exactement ce qui compte lorsque vous êtes à 800 mètres d'altitude sur un chemin forestier en Colombie-Britannique.
Le Bosch Smart System a également introduit le mode eMTB, qui ajuste dynamiquement l'assistance entre 120 % et 340 % selon votre coup de pédale et le terrain. Résultat : un moteur vivant et réactif plutôt que mécanique et prévisible, avec une assistance qui monte naturellement quand vous en avez besoin et se retire quand ce n'est pas le cas.
Il y a aussi la batterie Bosch PowerTube, maintenant offerte en configurations de 400, 500, 625 et 800 Wh, qui s'intègre directement dans le cadre pour une installation propre et protégée. Et pour les cyclistes qui veulent aller plus loin, le prolongateur d'autonomie Bosch PowerMore de 250 Wh peut être ajouté aux modèles compatibles, à l'endroit où se trouverait normalement une gourde.
C'est sur cette base que repose chaque vélo de ce test.
Les vélos testés en 2026
Trois vélos. Trois gammes de prix. Une philosophie commune : motorisation Bosch, suspension intégrale, prêts à tout.
| Vélo | Moteur | Batterie | Suspension | Prix de départ (CAD) |
|---|---|---|---|---|
| Moustache Xroad FS 4 | Bosch Performance Line PX | 600 Wh | Intégrale (avant + arrière) | 6 699 $ |
| Riese & Müller Delite5 | Bosch Performance Line CX Gen 5 | 800 Wh | Intégrale (Fox, 120 mm/110 mm) | 11 299 $ à 14 189 $ |
| Riese & Müller Homage 5 | Bosch Performance Line CX Gen 5 | 800 Wh | Intégrale (Fox, 120 mm/110 mm) | 11 299 $ à 14 189 $ |
Ils ont une allure différente, une sensation différente, et ils s'adressent à des cyclistes vraiment différents. Mais tous les trois sont des machines sérieuses qui peuvent véritablement mériter leur place comme votre unique vélo. Passons-les en revue un par un.
Moustache Xroad FS 4 : le polyvalent accessible
À partir de 6 699 $ CAD | Bosch Performance Line PX | 600 Wh | Suspension intégrale

Le Moustache Xroad FS 4 est le point d'entrée de ce comparatif, et il y gagne sa place avec assurance. Conçus et assemblés à la main dans les Vosges, dans l'est de la France, les vélos électriques Moustache ont bâti une solide réputation en pensant d'abord au cycliste, et le Xroad FS 4 exprime clairement cette philosophie. Le modèle 2026 est offert en bleu marine (Marine Blue), en trois tailles de cadre.
Sa caractéristique principale est la suspension intégrale : une fourche suspendue à l'avant et un amortisseur à l'arrière qui absorbent ensemble les variations de surface typiques des routes canadiennes. Chaussée urbaine fissurée, anciennes voies ferrées en gravier compacté, chemin forestier défoncé à l'occasion : le Xroad FS 4 gère les transitions entre les surfaces avec une sérénité que les vélos semi-rigides ne peuvent tout simplement pas égaler. Les deux roues restent en contact avec le sol, ce qui signifie une meilleure traction, un meilleur freinage et beaucoup moins de fatigue après une longue journée en selle.
Il est propulsé par le Bosch Performance Line PX, un ajout récent à la gamme Bosch qui privilégie une assistance douce et naturelle plutôt qu'une puissance brute. Il est plus silencieux et plus raffiné que certaines solutions plus puissantes, et il s'accorde particulièrement bien avec la géométrie droite et axée sur le confort du Xroad. C'est un vélo conçu pour les cyclistes qui veulent aller plus loin et se sentir mieux en le faisant, pas nécessairement pour ceux qui veulent conquérir des terrains techniques.
La batterie de 600 Wh est le point clé à considérer à ce prix. Pour la plupart des trajets quotidiens et des escapades de fin de semaine, 600 Wh suffisent amplement : comptez 80 à plus de 120 kilomètres d'autonomie selon le terrain, la température et le niveau d'assistance. Cependant, les cyclistes qui prévoient de longs voyages ou qui affrontent souvent de forts dénivelés devraient tenir compte du fait que les batteries de 800 Wh des vélos R&M ci-dessus offrent une marge supplémentaire appréciable, surtout par grand froid canadien, qui réduit l'efficacité de la batterie.
Pour un cycliste canadien qui parcourt 15-30 km dans chaque sens pour aller au travail, qui charge son vélo pour une escapade de fin de semaine sur une ancienne voie ferrée ou qui explore des surfaces variées près de chez lui, le Xroad FS 4 offre un équilibre difficile à battre. À 6 699 $, c'est le vélo électrique Bosch à suspension intégrale le plus accessible de la gamme Scooteretti, et il prouve qu'il n'est pas nécessaire de dépenser 11 000 $ pour obtenir un vélo qui change votre façon de voir le vélo.
Pour qui : le navetteur aventurier qui veut une suspension intégrale sans le prix haut de gamme. Les cyclistes qui parcourent 20-60 km par sortie sur des terrains variés, préfèrent une position droite et confortable, et veulent un vélo assemblé avec un vrai savoir-faire et beaucoup de soin.
Riese & Müller Delite5 : le randonneur sportif
À partir de 11 299 $ CAD (Touring) | 12 019 $ (Vario) | 14 189 $ (Rohloff) | Bosch Performance Line CX Gen 5 | 800 Wh | Suspension Fox (120 mm / 110 mm)

Si le Xroad FS 4 est un généraliste compétent, le Riese & Müller Delite5 est un spécialiste qui refuse tout compromis. C'est le vélo des cyclistes qui veulent des performances toutes routes sans renoncer à s'aventurer pour de vrai sur les sentiers, et qui savent qu'une fiabilité à long terme vaut son prix. Le Delite5 2026 est offert en ambre (Amber) et en gris pierre (Stone Grey), en trois tailles de cadre et trois configurations de transmission.
La géométrie du cadre est nettement plus dynamique que celle d'un vélo électrique de randonnée typique. Le Delite5 vous place dans une position plus sportive et plus engagée (vous êtes penché sur le vélo plutôt qu'assis dessus), ce qui rapporte gros dans les descentes techniques, sur les routes de gravier rapides et partout où votre maniement est mis à l'épreuve. La tige de selle télescopique, qui s'abaisse sur commande pour vous donner du dégagement et du contrôle en descente, est le genre de détail qui montre que Riese & Müller a vraiment malmené ce vélo avant de le commercialiser.
Le système de suspension Fox, avec 120 mm de débattement à l'avant et 110 mm à l'arrière, est une autre déclaration d'intention claire. Les composants Fox sont la référence du vélo de montagne haut de gamme pour une bonne raison : ils sont précis, réglables et conçus pour offrir des performances constantes dans une grande variété de conditions. Sur le Delite5, cela donne un vélo vraiment serein en terrain accidenté, pas seulement correct. Associé aux pneus Schwalbe Super Moto-X, qui allient l'adhérence toutes routes à un excellent rendement, le Delite5 est l'un des rares vélos que vous pouvez emmener d'une piste cyclable urbaine à un sentier forestier sans avoir l'impression d'avoir apporté le mauvais outil.

Au cœur de tout cela se trouve le moteur Bosch Performance Line CX Gen 5, qui délivre jusqu'à 100 Nm de couple, le maximum offert dans la gamme Bosch. Dans les montées abruptes du Canada, que ce soit les collines autour du secteur riverain de Dartmouth à Halifax, les pentes au-dessus de la Rive-Nord de Vancouver ou les escarpements du sud de l'Ontario, ce moteur ne bronche pas. Il tire proprement et puissamment, et l'intégration au Smart System lui permet d'ajuster sa puissance à votre effort en temps réel.
La batterie intégrée de 800 Wh est l'une des plus grosses offertes sur un vélo électrique de série, et le prolongateur d'autonomie PowerMore de 250 Wh en option, monté à l'endroit habituel de la gourde, porte la capacité totale à 1 050 Wh. Concrètement, le Delite5 peut parcourir des distances extraordinaires entre deux recharges. Pour les cyclistes canadiens qui vivent loin d'un magasin de vélos et qui ne veulent pas que l'angoisse de l'autonomie dicte leurs itinéraires, cela compte énormément.
Le Delite5 2026 est offert en trois configurations de transmission : le Touring (dérailleur et chaîne, à partir de 11 299 $), le Vario (moyeu à variation continue Enviolo et courroie en carbone Gates, à partir de 12 019 $) et le Rohloff (moyeu électronique Rohloff à 14 vitesses et courroie en carbone Gates, à partir de 14 189 $). Les versions Vario et Rohloff éliminent pratiquement tout entretien de la transmission, un avantage important pour les cyclistes qui veulent rouler plutôt que bricoler.
Les composants sont à la hauteur du prix. Les phares avant et arrière Supernova offrent un véritable éclairage de randonnée, assez puissant pour être vraiment utile et pas seulement conforme à la loi. Un porte-bagages suspendu avec le vélo accueille les sacoches sans nuire au confort de roulement. Un antivol de cadre intégré offre une bonne sécurité au quotidien. Et l'ABS Bosch eBike en option (nous y reviendrons plus loin) est offert aux cyclistes qui veulent la plus grande confiance possible au freinage sur surfaces variées.
Le Delite5 n'est pas le vélo le plus facile à monter dans un escalier ou à manœuvrer dans un local à vélos bondé. C'est une machine imposante. Mais pour les cyclistes qui vont vraiment s'en servir, qui utiliseront son débattement, pousseront son moteur en terrain technique, chargeront son porte-bagages et rouleront plus de 100 kilomètres vers un endroit qui en vaut la peine, c'est une pièce d'ingénierie véritablement extraordinaire.
Pour qui : le cycliste sérieux qui veut un seul vélo, aussi à l'aise pour les trajets de la semaine que pour les aventures de fin de semaine. Les cyclistes à l'aise avec une géométrie plus sportive qui veulent de vraies capacités hors route en plus d'un équipement de randonnée haut de gamme.
Riese & Müller Homage 5 : le compagnon haut de gamme pour toute la journée
À partir de 11 299 $ CAD (GT Touring) | 12 019 $ (GT Vario) | 14 189 $ (GT Rohloff) | Bosch Performance Line CX Gen 5 | 800 Wh | Suspension intégrale, cadre à enjambement bas

L'Homage 5 partage la structure de prix du Delite5, mais il raconte une tout autre histoire. Alors que le Delite5 est sportif et dynamique, l'Homage 5 est raffiné et accessible : un vélo électrique à suspension intégrale conçu pour les cyclistes qui veulent des performances haut de gamme sans les compromis d'une géométrie agressive. Le modèle 2026 est offert en noir nuit (Night) et en argent chaud (Warm Silver), en trois tailles de cadre et avec les trois mêmes configurations de transmission que le Delite5.
Son choix de conception déterminant est le cadre à enjambement bas, fabriqué à partir de 30 % d'aluminium recyclé. Ce n'est pas une concession à l'accessibilité, mais une décision de conception intelligente qui rend la conduite quotidienne plus fluide, surtout en ville où l'on s'arrête et repart sans cesse. S'arrêter à un feu rouge dans la circulation de Toronto ou descendre pour cadenasser son vélo devant un café à Montréal devient naturel plutôt qu'athlétique. Pour les cyclistes qui ont des raideurs articulaires, d'anciennes blessures ou qui préfèrent simplement monter en selle plus facilement, ce cadre élimine les irritants de chaque sortie.

Au cœur du vélo se trouve le moteur Bosch Performance Line CX de 5e génération, la version la plus récente et la plus raffinée de l'unité d'entraînement phare de Bosch. Par rapport à ses prédécesseurs, le Gen 5 est plus léger, mieux géré thermiquement, plus silencieux sous charge et plus intelligent dans sa lecture du terrain. Il comprend désormais une aide au démarrage en côte (qui maintient le vélo immobile dans une pente avant que vous commenciez à pédaler) et une assistance à la marche améliorée pour circuler dans les espaces restreints. Grâce aux mises à jour logicielles livrées par l'application Bosch eBike Flow, ce moteur continuera de s'améliorer pendant toute la vie du vélo, un point important quand on investit à ce niveau.
L'affichage et les commandes sont les plus évolués de ce comparatif. Le Bosch Kiox 500 offre un écran couleur haute luminosité avec des données de conduite claires (vitesse, autonomie estimée, niveau de batterie, indications de navigation) dans une présentation moderne qui reste lisible en plein soleil canadien. L'unité de commande Purion 200 garde les fonctions essentielles à portée de pouce. C'est un système intuitif que les cyclistes expérimentés trouvent naturel dès le départ et auquel les nouveaux cyclistes s'adaptent rapidement.
La batterie Bosch PowerTube de 800 Wh, combinée au prolongateur d'autonomie de 250 Wh en option, permet à l'Homage 5 de parcourir de très longues distances sur une seule charge. C'est un point important pour les cyclistes canadiens : le froid réduit les performances de la batterie (comptez environ 20-30 % d'autonomie en moins sous -5 °C), alors une grande capacité de base est un réel avantage pratique pour les cyclistes de Calgary, d'Edmonton, d'Ottawa ou de tout autre endroit qui connaît de vrais hivers.

L'Homage 5 est offert en trois configurations de transmission distinctes. Le GT Touring (11 299 $) utilise un dérailleur et une chaîne traditionnels : précis, efficaces et familiers. Le GT Vario (12 019 $) associe une transmission à variation continue Enviolo à une courroie en carbone Gates, ce qui élimine complètement les changements de vitesse et réduit l'entretien à presque rien; idéal pour les navetteurs qui ne veulent pas penser à leur transmission. Le GT Rohloff (14 189 $) est le summum : un moyeu électronique Rohloff à 14 vitesses avec courroie en carbone Gates, qui offre une plage de vitesses inégalée, un fonctionnement presque silencieux et pratiquement aucune usure à long terme. Si vous comptez rouler ce vélo pendant une décennie, le Rohloff est la voie à suivre.
Côté sécurité, l'ABS 2.0 de Bosch eBike est offert en option. Il utilise une technologie de freinage antiblocage issue de la moto pour empêcher la roue avant de bloquer lors d'un arrêt d'urgence. Sur un vélo aussi performant et aussi lourd, l'ABS n'est pas un luxe, c'est une amélioration de sécurité importante, surtout sur les feuilles mouillées d'automne, les sentiers de gravier ou la chaussée humide si typique de la côte ouest canadienne.
Pour qui : les cyclistes qui veulent l'expérience du Bosch Performance Line CX Gen 5 sur un vélo confortable, accessible et conçu pour durer. Idéal pour ceux qui se déplacent régulièrement à vélo pour aller au travail, aiment la randonnée chargée, apprécient les transmissions qui demandent peu d'entretien ou préfèrent un cadre à enjambement bas. C'est aussi un excellent choix pour les cyclistes qui reprennent le vélo après une pause, ou pour ceux qui achètent leur premier vélo électrique sérieux.
L'ABS Bosch eBike : à bien comprendre avant de l'écarter
Si vous n'avez jamais roulé sur un vélo électrique avec ABS, il est facile de le voir comme une option dont vous n'avez pas besoin. Les cyclistes expérimentés pensent souvent la même chose, jusqu'à ce qu'ils en essaient un.
En réalité, les vélos électriques modernes sont nettement plus lourds que les vélos conventionnels, ce qui change fondamentalement la physique du freinage. Un Homage 5 ou un Delite5 chargé avec ses sacoches, son cycliste et tout son équipement peut atteindre 50 kg et plus. À bonne vitesse sur une chaussée mouillée ou du gravier meuble, cette masse veut continuer d'avancer, et si la roue avant bloque, la situation vous échappe.
L'ABS Bosch eBike surveille la vitesse de la roue avant 50 fois par seconde. Dès qu'il détecte une décélération plus rapide que ce que la roue peut supporter, il module le freinage pour éviter le blocage et préserver le contrôle de la direction. Lors d'essais en conditions réelles, la différence de distance de freinage (et surtout le maintien du contrôle du vélo lors des arrêts d'urgence) est considérable.
Pour les cyclistes canadiens qui affrontent la pluie d'automne, le gel du début de l'hiver et les accotements de gravier toujours imprévisibles des routes rurales, l'ABS est une véritable amélioration de la sécurité qui mérite d'être prise en compte dans votre décision d'achat.
5 choses à savoir avant d'acheter un vélo électrique haut de gamme au Canada en 2026
1. Le froid réduit l'autonomie de la batterie : planifiez en conséquence. Les batteries au lithium perdent de leur efficacité par temps froid. À 0 °C, attendez-vous à environ 20 % d'autonomie en moins; à -10 °C, plutôt 30 %. Les deux vélos R&M, avec leurs batteries de 800 Wh et leurs prolongateurs d'autonomie en option, sont bien placés pour rouler toute l'année au Canada. Si vous roulez l'hiver, plus la batterie est grosse, mieux c'est.
2. Une batterie amovible change tout. Les trois vélos de ce test ont une batterie amovible, ce qui vous permet de la recharger à l'intérieur sans monter votre vélo sur trois étages. Si vous stationnez dehors au travail, vous pouvez apporter la batterie avec vous. Ce n'est pas un détail : cela détermine à quel point le vélo est pratique, jour après jour.
3. L'application Bosch eBike Flow est un véritable outil, pas un gadget. Planification d'itinéraires avec estimation de l'autonomie en temps réel selon le terrain, le dénivelé et le niveau actuel de la batterie. Réglages du moteur personnalisables pour ajuster précisément la réponse du vélo. Mises à jour sans fil qui améliorent les performances sans passage à l'atelier. Une fois habitué à planifier vos sorties avec de vraies données d'autonomie, rouler sans elles donne l'impression de naviguer sans carte.
4. La suspension intégrale ne sert pas qu'en hors route. C'est sur les routes que vous empruntez tous les jours que la suspension intégrale change le plus votre qualité de vie. La chaussée fissurée après un hiver montréalais, une zone de travaux à Calgary, les chemins de briques cahoteux d'une vieille ville ontarienne : ces surfaces se répercutent dans vos mains et votre bas du dos des dizaines de fois par trajet. La suspension intégrale les absorbe. La réduction de la fatigue sur une année de déplacements quotidiens est bien réelle.
5. Ces vélos sont des investissements à long terme : choisissez en conséquence. Un vélo électrique à 14 189 $ semble cher, jusqu'à ce que vous répartissiez ce montant sur dix ans d'utilisation, sans laissez-passer de transport en commun, avec moins d'usage de la voiture et les bienfaits mesurables du vélo quotidien sur la santé. Chez Scooteretti, chaque vélo électrique est minutieusement assemblé et testé par des techniciens certifiés avant l'expédition, puis expédié assemblé à 95 %, pour une installation minimale. Ce n'est pas un pari de commande en ligne : c'est un achat appuyé par une véritable expertise et un vrai service.
Lequel vous convient le mieux?
Choisir entre ces trois vélos se résume à quatre questions franches.
Quel est votre budget? À 6 699 $, le Xroad FS 4 est le point d'entrée de cette gamme pour rouler sérieusement en suspension intégrale avec Bosch, et il vaut chaque dollar. Les vélos R&M commencent à 11 299 $ et montent jusqu'à 14 189 $ selon la transmission. C'est une autre catégorie d'investissement, mais les composants, la qualité de fabrication et la fiabilité à long terme reflètent clairement cette différence.
Comment aimez-vous être assis sur un vélo? Le Delite5 est sportif et penché vers l'avant, au bonheur des cyclistes engagés. L'Homage 5 vous installe droit et détendu, au profit du confort et de l'accessibilité. Le Xroad FS 4 se situe entre les deux. Si vous n'avez pas beaucoup roulé sur différents types de géométrie, un essai routier avant de décider en vaut la peine.
Quelle importance accordez-vous à la simplicité de la transmission? Le Delite5 et l'Homage 5 proposent tous deux des options GT Vario (Enviolo et courroie Gates) ou GT Rohloff qui éliminent pratiquement tout entretien de la transmission. Si vous voulez rouler sans vous soucier de la mécanique de votre vélo, ces configurations sont vraiment libératrices. Le Xroad FS 4 utilise une transmission à chaîne qui demande un entretien plus régulier : peu de chose pour la plupart des cyclistes, mais à prendre en compte.
Jusqu'où voulez-vous aller? Pour les trajets urbains et les sorties de fin de semaine de moins de 80 km, les trois vélos font parfaitement l'affaire. Pour les longs voyages, le cyclotourisme chargé (bikepacking) ou les sorties par temps froid au Canada, les batteries de 800 Wh des vélos R&M, surtout avec le prolongateur d'autonomie en option, offrent une tranquillité d'esprit appréciable.
Notre verdict

Il n'y a pas de mauvais choix parmi ces trois vélos. Ils sont tous le fruit d'une ingénierie sérieuse et d'une vraie réflexion sur les besoins réels des cyclistes, et tous les trois sont propulsés par le même écosystème Bosch, le meilleur de sa catégorie.
Le Moustache Xroad FS 4 est le vélo des cyclistes qui veulent découvrir la conduite Bosch en suspension intégrale sans payer le prix haut de gamme. Il est fabriqué en France, conçu avec soin et plus performant que son prix ne le laisse croire.
Le Riese & Müller Delite5 est le vélo des cyclistes qui veulent la machine toutes routes la plus performante et la plus prête pour les sentiers, et qui utiliseront vraiment chaque millimètre de son débattement Fox et ses 100 Nm de couple. C'est le choix de la performance, offert de 11 299 $ à 14 189 $ selon la transmission.
Le Riese & Müller Homage 5 est le vélo des cyclistes qui veulent l'expérience complète du Bosch Smart System, l'écosystème d'affichage le plus raffiné et un cadre à enjambement bas qui facilite chaque sortie du début à la fin. Avec la transmission GT Rohloff ou GT Vario, c'est aussi le choix qui demande le moins d'entretien : le vélo qu'on achète une fois et qu'on roule pendant une décennie. Offert de 11 299 $ à 14 189 $.
Les trois sont offerts chez Scooteretti, le spécialiste canadien du vélo électrique, avec livraison gratuite partout au Canada, un assemblage expert et les connaissances d'une équipe qui roule vraiment sur ce qu'elle vend.
Le meilleur vélo électrique n'est pas celui qui affiche les plus gros chiffres sur une fiche technique. C'est celui qui vous donne envie de rouler, chaque matin, chaque fin de semaine, en toute saison.
À vous de trouver le vôtre.
Voir les vélos 2026 présentés dans cet article :
- Moustache Xroad FS 4 : à partir de 6 699 $ CAD
- Riese & Müller Delite5 : à partir de 11 299 $ CAD
- Riese & Müller Homage 5 : à partir de 11 299 $ CAD
À propos de l'auteur
William Leishman
Fondateur et président, Scooteretti
William Leishman est le fondateur et président de Scooteretti, l'un des principaux détaillants de vélos électriques au Canada et une référence reconnue dans l'industrie du vélo électrique depuis 2010. À titre de membre du comité consultatif sur la sécurité des vélos électriques de la National Bicycle Dealers Association (NBDA), William joue un rôle central dans l'élaboration des meilleures pratiques et des normes de sécurité en Amérique du Nord. Il intervient régulièrement à la télévision, à la radio, dans la presse écrite et dans les médias numériques comme une voix de confiance pour les consommateurs comme pour les professionnels de l'industrie.
La mission première de William est d'aider les consommateurs canadiens à choisir le bon vélo électrique, celui qui convient vraiment à leur mode de vie, à leur budget et à leurs besoins en matière de sécurité. Avec l'explosion de l'offre sur le marché canadien, trop de cyclistes achètent le mauvais vélo et dépensent des milliers de dollars en plusieurs achats avant de trouver le bon. La philosophie de Scooteretti, « acheter une fois, acheter le bon », a été pensée pour régler exactement ce problème, et elle a aidé des milliers de clients satisfaits à prendre des décisions éclairées et en toute confiance depuis 2010.
Au-delà de trouver le vélo parfait, William s'est donné la mission personnelle de faire de la sécurité des vélos électriques une priorité nationale. Il milite avec passion pour rendre la certification UL obligatoire pour chaque vélo électrique vendu au Canada, une norme à laquelle chaque Canadien a droit selon lui, mais que la législation actuelle n'exige pas. William travaille activement à sensibiliser les consommateurs et tous les ordres de gouvernement, car il est convaincu qu'aucun Canadien ne devrait mettre sa sécurité en jeu sur un vélo électrique non certifié. Ce n'est pas seulement une position d'affaires : c'est un engagement personnel qu'il est déterminé à voir devenir loi.











